Wednesday, 30 October 2013

Contoh RPP Penjas SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                                     :     SD Negeri 1 Sekuro
Nama Mata Pelajaran                          :     Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                                 :     II / 1
Jumlah Siswa                                           :     33 orang
Materi Pokok                                          :     Pola Gerak Dasar Manipulatif (melempar, menangkap, memukul, menendang )
Alokasi Waktu                                         :     1JP (1 x 30 menit )

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kriteria Ketuntasan Minimal
K
DD
Intake
KKM
KI 1. Sikap Religius :
1.1. Menghargai Tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan



1.    Ikut serta berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes
2.    Mensyukuri segala anugrah yang diberikan Tuhan terutama tubuh yang sehat dan dapat beraktivitas dengan baik

75

75

75

75

77

77

75

75
KI 2. Sikap Sosial :
2.4. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik .
2.7. Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan

1.       Mau bermain bersama dan bergantian dengan temannya

2.       Menerima kekalahan dengan sportif dan menghargai teman yang menang maupun yang kalah

75

75


75

75

77

77

75

75
KI 3. Kognitif / Pengetahuan :
3.3. Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai permainan sederhana dan atau permainan tradisional

1.       Melakukan gerak (melempar, menangkap, memukul, menendang )
2.       Mempraktikkan gerak (melempar, menangkap, memukul, menendang ) dalam permainan sederhana dan atau tradisional

75

75

75

75

77

77

75

75
KI 4. Ketrampilan  :
4.3. Mempraktikkan variasi pola gerak manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

1.       Mempraktikkan gerak (melempar, menangkap, memukul, menendang ) dalam permainan sederhana dan atau tradisional


75



75

77

75

1.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :
a.       Siswa dapat melakukan gerak melempar Bola dengan dua tangan dan satu tangan
b.      Siswa dapat melakukan gerak menangkap Bola dengan dua tangan dan satu tangan
c.       Siswa dapat melakukan gerak memukul Bola dengan satu tangan
d.      Siswa dapat melakukan gerak menendang Bola
e.      Siswa dapat bekerjasama dan bergantian dengan teman ketika melakukan gerakan melempar, menangkap, memukul dan menendang, serta dapat menerima kekalahan serta tidak sombong ketika menerima kemenangan


2.      Materi Pembelajaran                 :     Gerak Dasar Manipulatif (melempar, memukul, menangkap, menendang)
3.       Alokasi Waktu                               :     1JP (1 x 30 menit )
4.       Metode/model  Pembelajaran :
-          Pendekatan : Gerak
-          Metode : pembelajaran penemuan (Discovery Learning) dan Respirokal/ timbal-balik
5.       Media pembelajaran  :
-          Lapangan  
-          Bola plastik 5 buah
-          Bendera/tiang hinggap
-          Peluit
-          Formulir penilaian
6.       Sumber belajar :
-          Buku pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas 2
-          Video sepak bola
7.       Langkah-langkah Pembelajaran :
a.       Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit) :
·         Berbaris bentuk lingkaran, dilanjutkan dengan berhitung
·         Berdoa dengan dipimpin salah satu anak yang ditunjuk
·         Apersepsi dengan menyanyakan kepada siswa gerakan-gerakan yang dapat  memotivasi siswa untuk selalu melaksanakan pola hidup sehat
·         Guru Menjelaskan tentang gerak melempar, memukul, menangkap, menendang
·         Siswa Melakukan pemanasan berjalan mengitari lapangan dengan menyanyikan lagu naik-naik kepuncak gunung diikuti melakukan gerakan dengan aba-aba guru seperti gambar di bawah ini :


b.      Kegiatan Inti (15 Menit) :
1)      Mengamati :
·         Peserta  didik mengamati video  sepak bola
·         Siswa mengamati contoh gerak melempar, memukul, menangkap, menendang yang di peragakan guru mengenai (melempar, menagkap, memukul dan menendang)
2)      Menanya :
·         siswa menanyakan kepada guru tentang gerak melempar, memukul, menangkap, menendang
·         Guru menanya kepada siswa misalnya : siapa yang bisa melakukan gerak melempar, memukul, menangkap, menendang.
3)      Eksplorasi :
·         Siswa  melakukan gerak melempar dan menangkap Bola dengan satu tangan maupun dua tanganbagi dua saling , siswa di   bagi dua berhadapan dengan jarak 2 meter,seperti gambar di bawah ini :
Ø  Melempar dan menangkap bola
Ø 
                                                       Keterangan :
-          Bola dipegang terus dilempar kea rah temannya dengan satu tangan mupun dua tangan
-          Bola ditangkap terus dilemparkan kembali
4)      Mengasosiasi:
·         Siswa  menemukan gerak melempar, menangkap, memukul dan menendang dalam permainan lempar tangkap bola.
·         Siswa  mencari hubungan gerak melempar, menangkap, memukul, menendang dengan kebugaran badan
5)      Mengkomunikasikan :
·         Siswa melakukan permainan Kasbom  yang mengandung gerak dasar manipulatif (melempar, menangkap, memukul, menendang)dengan menunjukkan sikap sportif, kerja sama,tanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi bermain.
Permainan Kasbom (Kasti Bom) :
Alat yang digunakan :
1.       Lapangan 15 x 10 M
2.       Bola plastik
3.       Tiang hinggap (bendera)
4.       Peluit
Gambar lapangan Kasbom :
 









Tiang hinggap 2











TEMPAT MASUK




























BOM





















TEMPAL MEMUKUL























Tiang hinggap 2

Tiang hinggap 1










Peraturannya :
1.       Dimainkan dua regu, masing-masing regu terdiri dari 5-7 Siswa
2.       Permainan dimulai dengan mengundi untuk menentukan sebagai regu pemukul atau regu penjaga.
3.       Waktu 15 menit
4.       Permainan dimulai dengan regu pemukul memukul  atau menendang bola sekuatnya kearah lapangan, seperti gambar di bawah ini :

Gambar memukul bola :


 Keterangan :
-          Bola dipegang satu tangan, terus dilempar ke atas dan dipukul dengan tangan yang diayun dari belakang
Gambar menendang bola :


Keterangan :
-          Bola diletakkan di tanah terus ditendang sekuatnya ke lapangan permainan.
5.       Regu penjaga berusaha menangkap bola terus dibawa ke daerah bom, bila bisa di bom sebelum pemain memegang tiang hinggap maka pemain tersebut mati dang ganti menjadi regu pemukul.
6.       Regu mendapatkan poin bila ( regu pemukul bisa masuk ke tempat masuk, satu orangnya dihitung satu poin).
·         Menunjukkan perilaku bisa  menerima kekalahan dan tidak sombong ketika menang dalam permainan sederhana
·         Menunjukkan menerima kekalahan dan mengekpresikan kemenangan tidak berlebihan.

f.        Kegiatan Penutup (5 Menit ) :
·         Pendinginan (colling down ) dengan bernyanyi  dua siswa disuruh maju memilih lagu anak yang disukai terus dinyanyikan bersama
·         Melakukan refleksi dan Tanya jawab dengan siswa, missal siapa yang dapat melakukan gerak menangkap, melempar, memukul dan menendang
·         Guru menugaskan siswa untuk melakukan gerak melempar, menangkap, memukul, menendang di rumah
·         Berbaris dan berdo’a, siswa kembali ke kelas

7.       Penilaian hasil belajar
a.       Teknik dan bentuk penilaian
1)      Penilaian Pengetahuan
a)      Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan  singkat dan tepat
Butir soal pengetahuan


No.
Butir Pertanyaan
Kriteria Penskoran
Nialai Akhir
1
2
3
1.
Sebutkan cara melakukan gerak melempar, menangkap, memukul, menendang  



2
6/6x100=100

Skor maksimal (6)



6

b)      Kriteria penilaian (Pengetahuan /Pemahaman)
·              Skor 4             :     jika siswa mampu menyebutkan 4 gerakan (melempar, menangkap, memukul, menendang)
·              Skor 3             :     jika siswa mampu menyebut 3 jawaban
·              Skor 2             :     jika siswa mampu menyebut dua jawaban
·              Skor 1             :     jika siswa mampu menyebutkan salah satu jawaban saja

2)      Penilaian Ketrampilan
a)      Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek ketrampilan diperoleh melalui penilaian proses yaitu : sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar manipulatif
b)      Butir Soal Ketrampilan (unjuk kerja)
Lakukan gerak manipulatif

Penilaian Ketrampilan Gerak
Skor Akhir
keterangan
Penilaian Proses
Jumlah skor Maksimal
Sikap awal melakukan gerakan (skor 3)
Gerakan pelaksanaan gerak melempar, menangkap, memukul, menendang
 ( skor 4)
Gerakan akhir gerakan
(skor 3)
1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
10/101x100
100


v



v



v



c)  Kriteria Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria skor :
1.       Pelaksanaan gerak  melempar
·         Sikap awal
Nilai 3 jika:
(1)    Pandangan lurus
(2)    Badan tegap
(3)    Satu kaki ke depan
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
·         Pelaksanaan gerak
Nila 4 jika :
(1)    Tangan di tarik kebelakang
(2)    Tangan diayun ke depan dengan sekuat tenaga
(3)    Bola dilepaskan
(4)    Kaki melangkah ke depan untuk menjaga keseimbangan
Nilai 3  :  tiga kriteria benar
Nilai 2 :  jika 2 kriteria benar
Niali 1  : jika  1 kriteria benar
·         Pelaksanaan akhir
Nilai 3 jika :
(1)    kembali ke posisi awal dengan benar
(2)    Badan tegak lurus
(3)    Dua kaki sejajar bahu
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
2.       Pelaksanaan gerak  menangkap
·         Sikap awal
Nilai 3 jika:
(1)    Pandangan lurus
(2)    Badan tegap
(3)    Dua kaki sejajar
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
·         Pelaksanaan gerak
Nila 4 jika :
(1)    Dua Tangan di depan dada
(2)    Telapak tangan saling berhadapan
(3)    Bola ditangkap
(4)    Kaki dirapatkan
Nilai 3  :  tiga kriteria benar
Nilai 2 :  jika 2 kriteria benar
Niali 1  : jika  1 kriteria benar

·         Pelaksanaan akhir
Nilai 3 jika :
(1)    kembali ke posisi awal dengan benar
(2)    Badan tegak lurus
(3)    Dua kaki sejajar bahu
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
3.       Pelaksanaan gerak  memukul
·         Sikap awal
Nilai 3 jika:
(1)    Pandangan lurus
(2)    Badan tegap
(3)    Satu kaki ke depan
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
·         Pelaksanaan gerak melempar
Nila 4 jika :
(1)    Tangan kiri memegang bola tangan kanan di tarik kebelakang
(2)    Tangan diayun ke depan dengan sekuat tenaga
(3)    Bola dilempar ke atas dan dipukul dengan tangan kanan
(4)    Kaki melangkah ke depan untuk menjaga keseimbangan
Nilai 3  :  tiga kriteria benar
Nilai 2 :  jika 2 kriteria benar
Niali 1  : jika  1 kriteria benar
·         Pelaksanaan akhir
Nilai 3 jika :
(1)    kembali ke posisi awal dengan benar
(2)    Badan tegak lurus
(3)    Dua kaki sejajar bahu
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
4.       Pelaksanaan gerak  menendang
·         Sikap awal
Nilai 3 jika:
(1)    Pandangan lurus
(2)    Badan tegap
(3)    Satu kaki ke depan
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar
·         Pelaksanaan gerak
Nila 4 jika :
(1)    Tangan di tarik kebelakang
(2)    Tangan diayun ke depan dengan sekuat tenaga
(3)    Bola dilepaskan
(4)    Kaki melangkah ke depan untuk menjaga keseimbangan
Nilai 3  :  tiga kriteria benar
Nilai 2 :  jika 2 kriteria benar
Niali 1  : jika  1 kriteria benar
·         Pelaksanaan akhir
Nilai 3 jika :
(4)    kembali ke posisi awal dengan benar
(5)    Badan tegak lurus
(6)    Dua kaki sejajar bahu
Nilai 2  : jika 2 kriteria benar
Nilai 1  : jika 1 kriteria benar

3)    Penilaian Sikap
a)      Petunjuk penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar
b)      Rubrik penilaian

Perilaku yang dinilai
Cek (v)
Baik
Sedang
Kurang
1.      Kerja sama



2.       Tanggung jawab



3.       Menghargai teman



4.       Menerima kekalahan & kemenangan



Jumlah skor maksimal = 12/12*100 = 100

Petunjuk penilaian :
Penilaian sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti pembelajaran, Aspek-aspek yang dinilai meliputi : kerja sama,tanggung jawab, menghargai teman, menerima kekalahan dan kemenangan. Berikan tanda cek (v) pada kolom yang sudah disediakan, rentang nilai 1 sampai 3 (baik = 3, sedang = 2, kurang = 1)




b.      Rekapitulasi penilaian
No
Nama Siswa

Aspek-aspek Penilaian
Keterangan
Sikap
Pengetahun
ketrampilan
Nilai akhir
1
Achmad Cahyo Siregar





2
Minanur Rohman





3
Ahin Sabrian Maryus Eka Saputra





4
Ahmad Afryananto





5
Amelia Fatikasari





6
Anita Meidina





7
Aulia Ramadhani












Petunjuk penilaian :
(Nilai sikap + nilai pengetahuan + nilai ketrampilan)/ 3 = Nilai Akhir


Mengetahui,
Kepala SD N 1 Sekuro



( SUMANTRI, A.Ma.Pd )
NIP.195401291979111002

…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK



( Bahtiyar idi siswanto )
NIP. 197202012005011013



No comments:

Post a Comment